l'Internet

Ainsi, vous pouvez faire voler votre réseau domestique à une vitesse de 10 Gbit/s

Depuis plusieurs années le débit du réseau domestique dans les foyers est généralement de 1Gbps, puisque tous les opérateurs fournissent des routeurs avec des ports Gigabit Ethernet (sauf ceux qui commercialisent encore en ADSL, qui sont Fast-Ethernet). Cependant, il est possible que la vitesse de 1 Gbit/s ne permette pas de transférer des fichiers en masse dans notre maison. Aujourd’hui, dans RedesZone, nous allons vous expliquer tout ce dont vous avez besoin pour configurer un réseau 10 Gbps chez vous et transférer des fichiers rapidement.

La première chose à garder à l’esprit est que, bien que le routeur de l’opérateur dispose de ports Gigabit Ethernet, il est possible d’avoir un débit de 10Gbps sur le réseau local avec un switch 10G, les cartes 10G correspondantes et un bon câblage. Aujourd’hui, en Espagne, il existe déjà des connexions Internet à 1 Gbit/s, cependant, il faudra encore beaucoup de temps pour augmenter cette vitesse, car le coût des routeurs avec des ports 10 GbE est encore très élevé et les opérateurs essaieront d’étendre la technologie Gigabit au maximum Ethernet.

Dans RedesZone, nous vous avons déjà montré à quelques reprises des routeurs domestiques avec un port 10G avec SFP + avec fibre optique, tels que le NETGEAR Nighthawk R9000 , et même le NETGEAR Nighthawk Pro Gaming XR700 . D’autres routeurs comme l’ASUS ROG Rapture GT-AX11000 intègrent un port 2.5GbE, mais pas un port 10G comme les précédents.

Bien que le routeur principal dispose de ports Ethernet Gigabit, si nous connectons tous les ordinateurs et serveurs NAS par câble au commutateur 10G, la communication entre eux se fera via le commutateur lui-même, sans passer par le routeur, la vitesse sera donc de 10 Gbps. Ce que nous devons garder à l’esprit, c’est que, si nous connectons un appareil au routeur, la vitesse sera de 1 Gbps via le lien entre le routeur et le commutateur 10G.

Switch 10G : la première chose dont nous aurons besoin pour configurer un réseau domestique 10Gbps

Le switch sera l’équipement principal du réseau 10G, il faut garder à l’esprit que cette technologie 10G est encore assez chère si on la compare à la technologie Gigabit Ethernet. Lors de l’achat d’un switch 10G, il faut prendre en compte plusieurs facteurs :

Commutateur gérable ou ingérable ?

Peu importe que le commutateur que nous achetons pour notre maison soit un commutateur administrable, qui a la possibilité de configurer un grand nombre de paramètres. Ces équipes s’adressent principalement aux petites et moyennes entreprises où le trafic doit être segmenté en VLAN, nous devons configurer une QoS avancée, pouvoir faire de l’agrégation de liens, configurer la sécurité des ports, l’authentification 802.1X et bien d’autres options de configuration avancées, telles que le protocole Spanning-Tree pour éviter les boucles au niveau L2.

Les commutateurs ingérables sont moins chers et entièrement Plug & Play car ils n’ont aucune option de configuration. Ces appareils sont idéaux pour les environnements domestiques et de petites entreprises où ils n’ont pas besoin de segmenter les réseaux en VLAN, ni d’options de configuration avancées étendues. Si vous souhaitez contrôler l’ensemble du réseau domestique en détail, il est clair que les commutateurs 10G gérables vous donneront beaucoup plus de jeu que les commutateurs ingérables.

10GbE ou SFP+ ?

Les commutateurs 10G ont deux types de ports, les ports 10GbE sont ceux qui intègrent le connecteur RJ-45 typique et qui nous permettront d’utiliser les câbles réseau habituels. Les ports SFP+ sont les ports qui utilisent la fibre optique multimode ou monomode, normalement ce type de ports SFP+ est utilisé pour interconnecter des commutateurs, cependant, vous pourrez également connecter un PC ou un serveur, tant que vous disposez d’un carte réseau avec un port SFP+ (ou acheter un adaptateur). Nous pouvons également utiliser les ports SFP + pour interconnecter des commutateurs 10G entre eux, en utilisant des câbles appelés câbles DAC, qui intègrent essentiellement un émetteur-récepteur et le câble est en cuivre, mais c’est beaucoup moins cher que d’acheter les émetteurs-récepteurs correspondants plus la fibre optique. . Pour les courtes distances,

Dans les environnements domestiques, la chose la moins chère et recommandée serait que le commutateur ait des ports 10GbE, car le câblage et le connecteur RJ-45 sont moins chers. Si vous utilisez les ports SFP+, vous devrez acheter une carte réseau avec un port SFP+, le transceiver correspondant (2 unités, une pour le switch et une pour la carte), et bien sûr, le monomode ou multimode câble fibre. Cependant, il existe des switchs 10G qui ont par exemple 8 ports 10GbE, et aussi 2 ports SFP+, de cette façon vous pouvez choisir quel type de connecteur utiliser.

Ports dédiés ou Combo ?

Lorsque nous achetons un commutateur, et pas seulement des commutateurs 10G, nous devons nous demander s’il intègre des ports «Combo». Ces ports «Combo» nous permettent de connecter des équipements au switch via le port 10GbE ou SFP+, ou l’un ou l’autre, mais nous ne pourrons pas connecter des équipements aux deux ports en même temps. En interne, c’est comme s’il s’agissait d’un seul port, mais ayant la possibilité d’avoir 2 types de connexion. Ces ports Combo sont très intéressants pour économiser des coûts dans les commutateurs, coûts qui nous sont directement répercutés, donc l’équipement est moins cher.

Sur la photo suivante, vous pouvez voir les ports Gigabit Ethernet du commutateur L3 D-Link DGS-3630 , les ports 21T, 22T, 23T et 24T sont des ports Combo Gigabit Ethernet / SFP, car si vous le regardez, sur le côté droit on peut voir le port 21F et 22F. Dans ce cas, le switch L3 est administrable et nous permet une large configuration.

Que se passe-t-il si nous connectons un ordinateur au port 10GbE et un autre ordinateur au port SFP+ ? Le firmware des switchs est programmé pour donner la priorité à un lien sur l’autre, le plus normal est que le port SFP+ soit prioritaire sur le port 10GbE, mais il faut le regarder dans la documentation officielle du switch.

Commutateurs 10G avec ports Gigabit Ethernet ?

Les fabricants de réseaux, afin de rendre les équipements moins chers et plus accessibles aux particuliers, ont lancé des commutateurs gérables et ingérables, qui intègrent 2 ports 10G, et le reste des ports sont Gigabit Ethernet. Ces switchs valent le coup tant que l’on connecte au maximum 2 appareils 10G au réseau, sinon, ça ne servira pas à grand chose puisqu’on aura un goulot d’étranglement dans les liaisons 1Gbps. Il existe d’autres modèles qui disposent de 4 ports 10G Combo (connecteur 10GBASE-T et SFP +), puis intègrent des ports 1G et même des ports 2.5G Multigigabit pour connecter plus d’équipements via un câble. Ces modèles sont également fortement recommandés si vous n’allez pas connecter tous les équipements à la vitesse 10G.

Certains modèles de commutateurs 10G recommandés

Dans RedesZone, nous avons eu l’occasion de tester plusieurs commutateurs 10G, tous gérables. Par exemple, le D-Link DXS-1100-10TS est un appareil très intéressant, il possède un total de 8 ports 10GbE et 2 ports SFP+ pour la fibre, en plus, c’est un switch 10G administrable très avancé donc on pourra pour configurer un grand nombre d’options disponibles dans son firmware. Malheureusement, cet équipement n’est pas bon marché en raison de ses options matérielles et de configuration, et il coûte environ 700 euros.

D-Link DXS-1100-10TS – Switch de couche 2 géré 10GbE (8 ports 10 GBase-T et 2 ports SFP+, 1U, contrôle de la bande passante, VLAN, contrôle des tempêtes de trafic, IGMP, détection de boucle)


>
EUR

410,00

Si vous voulez quelque chose de plus abordable, nous avons également pu tester le commutateur 10G  Edimax XGS-5008 , un appareil qui intègre un total de 8 ports 10GbE, n’a pas de ports SFP +, et bien qu’il s’agisse d’un commutateur gérable avec très options de configuration intéressantes, ce n’est pas le cas. Nous avons toutes les options de gestion dont dispose le D-Link.

Point d’accès PoE Gigabit double bande Edimax AC1200 (montage mural)


>
EUR

627.89

>Le fabricant TP-Link propose le switch administrable haute performance TP-Link T1700X-16TS , un appareil doté de 12 ports 10GbE et de 4 ports SFP+. Ce commutateur gérable a un grand nombre d’options de configuration, encore plus d’options de configuration que le précédent D-Link dont nous avons parlé, et logiquement, son prix est un peu plus cher que le précédent, en plus d’avoir plus de ports 10GbE disponibles. Ce commutateur 10G était celui que nous utilisions pour tirer le meilleur parti du serveur NAS QNAP TS-453B avec une connectivité 10Gigabit.

Commutateur intelligent Gigabit à 16 ports TP-Link t1700x-16ts


>

Consulter

Si vous êtes intéressé par un switch 10G non administrable, que vous connectiez simplement l’équipement et que le réseau fonctionne à une vitesse de 10Gbps, le QNAP QSW-1208-8C est un appareil très intéressant, et logiquement moins cher que les deux modèles précédents. Ce commutateur non géré QNAP dispose d’un total de 8 ports 10G Combo (10GbE ou SFP +), plus 4 ports SFP + dédiés.

Commutateur non géré QNAP QSW-1208-8C Aucun Noir – Commutateur réseau (non géré, aucun, duplex intégral, montage en rack)


>
EUR

624.79

Une fois que nous connaissons déjà certains commutateurs 10G recommandés, pour avoir une connectivité 10G dans notre maison, il est nécessaire d’avoir des cartes réseau 10G dans nos ordinateurs et serveurs.

Cartes réseaux 10G : le complément nécessaire au switch 10G

Parmi les cartes réseau 10G dont nous disposons actuellement, nous avons des cartes réseau avec un ou plusieurs ports 10GbE, ainsi que des cartes réseau avec port SFP+. Selon la façon dont vous allez connecter votre PC ou votre serveur, vous aurez besoin d’une carte réseau ou autre. Il est recommandé pour les utilisateurs à domicile qui sont 10GbE car c’est moins cher, car vous évitez d’avoir à acheter les deux émetteurs-récepteurs et le câble à fibre optique.

Cartes réseau avec port 10GbE

Dans RedesZone, nous avons eu l’occasion de tester plusieurs cartes 10GbE, toutes avec un port 10GbE et aucun port SFP+. L’une des plus recommandées pour son prix est la ASUS XG-C100C , une carte réseau avec un port 10Gigabit et qui prend également en charge la technologie NBASE-T qui nous permettra de synchroniser à des vitesses de 5Gbps et 2,5Gbps en fonction du câblage et de la distance. Cette carte réseau doit être connectée à un port PCI Express 2.0 (interface PCI Express 2.0 x4) dont nous disposons sur notre carte mère.

ASUS XG-C100C – Adaptateur réseau PCI Express 10 Gigabit (QoS intégré, RJ-45, compatible avec Windows 10 et Linux)


>
EUR

74,96

Une autre carte fortement recommandée qui a exactement les mêmes caractéristiques est l’ Edimax EN-9320TX-E . Ce modèle dispose également d’un port 10 GbE, doit être connecté à un port PCI-Express 2.0 (interface PCI Express 2.0 x4) et est compatible avec la technologie NBASE-T pour se synchroniser à des vitesses de 5 Gbit/s et 2,5 Gbit/s. Certaines fonctionnalités avancées de ce modèle sont qu’il intègre le déchargement de la somme de contrôle de TCP, UDP et IP, ainsi que QoS et compatible avec les VLAN. Le prix de cette carte est très similaire à la précédente, un détail à prendre en compte est le déchargement de la somme de contrôle que l’ASUS n’a pas.

Carte et adaptateur réseau Ethernet interne Edimax En-9320TX-E 10000 Mbit/s – Accessoire réseau (Interne, Filaire, PCI Express, Ethernet, 10000 Mbit/s, Vert, Gris)

>
EUR

106.66

Une autre carte que nous avons eu l’occasion de tester est la D-Link DXE-820T, mais cette carte 10G s’adresse à un domaine professionnel, puisqu’elle dispose non seulement d’un port 10Gbps mais aussi de 2 ports 10GbE. Grâce à ces deux ports, si le switch supporte l’agrégation de liens, on peut agréger les 2 ports et obtenir un débit jusqu’à 20Gbps. Cette carte réseau est orientée vers les serveurs, et pas tant vers le PC, même si bien sûr, elle peut également être utilisée sans aucun problème. Cette carte réseau utilise une interface PCI Express 2.0 x8, elle doit donc être directement insérée dans la carte mère de notre ordinateur ou serveur. Certaines fonctionnalités avancées de ce modèle sont qu’il intègre le déchargement de la somme de contrôle de TCP, UDP et IP, ainsi que la segmentation TCP, la QoS et trois classes de CoS. Le prix de ce modèle est bien plus élevé que les précédents, mais ils ne sont pas comparables.

D-Link DXE-820T – Carte Ethernet PCI-Express 10-Gigabit double port, double port RJ45 10GBase-T, Compatible Windows Server, SLES, Solaris

>
EUR

363,90

Enfin, QNAP a également lancé la carte réseau QNAP QXG-10G1T 10G , un modèle avec un seul port 10GbE mais compatible avec la norme NBASE-T. Cette carte utilise une interface PCIe 3.0 x4 pour se brancher directement sur la carte mère de l’ordinateur. Ce modèle est compatible avec les NAS QNAP, ainsi qu’avec n’importe quel PC avec système d’exploitation Windows ou Linux.

Actuellement, il existe déjà de nombreux serveurs NAS qui intègrent une connectivité 10G, en la combinant avec des ports Ethernet Gigabit, tels que QNAP, Synology, ASUSTOR et Thecus. Si vous disposez d’un serveur QNAP avec un slot PCIe, vous pouvez installer cette carte réseau 10G que nous vous avons déjà montrée, mais vous pouvez également installer les cartes QNAP QM2 pour combiner un port 10GbE avec un SSD M.2 pour l’accélération du cache et Qtier.

Cartes réseau avec port SFP + (10G)

Le fabricant Edimax a lancé une carte 10G avec connecteur SFP+ pour fibre optique, le modèle exact est l’ Edimax EN-9320SFP+ et c’est un appareil avec un seul port SFP+, il est compatible avec les principaux transceivers 10GBASE-LR/SR , son interface est PCIe 2.0 x4 et intègre des fonctions avancées telles que le déchargement de la somme de contrôle de TCP, UDP et IP, ainsi que la prise en charge des VLAN, QoS, etc.

EDiMAX EN-9320SFP + Adaptateur et Carte Réseau Fibre 10000 Mbit/s Interne – Accessoire Réseau (Interne, Filaire, PCIe, Fibre, 10000 Mbit/s, Vert, Argent)

>
EUR

164.14

ASUS dispose également d’une carte réseau avec un connecteur SFP +, qui sera disponible en Espagne en mars 2019. Le modèle est le ASUS XG-C100F , et il présente des caractéristiques très similaires au précédent Edimax. Cette carte réseau possède un seul port SFP+ avec prise en charge de la norme IEEE 802.3ae 10GBASE-LR/SR, elle prend également en charge la norme 802.1Q VLAN Tagging et QoS. L’interface de cette carte est PCI-E 2.0/3.0 x4, identique au modèle précédent.

Asus XG-C100F – Carte réseau PCIe 10 gigabits avec port SFP + (prise en charge de profil bas, QOS, connexions DAC)


>
EUR

78,00

Une fois que l’on a le switch 10G et l’équipement final (ordinateur, serveur, NAS etc.) avec une carte réseau 10G, il ne faut pas oublier quelque chose de très important : le câblage.

Câblage pour réseaux 10G

Le câblage utilisé pour avoir un réseau 10G dans notre maison est très important. Si nous avons décidé d’utiliser des commutateurs et des cartes réseau avec des ports SFP, nous devons acheter de la fibre optique multimode ou monomode, ainsi que deux émetteurs-récepteurs (un pour chaque équipement), en plus, selon l’émetteur-récepteur que vous avez acheté, car vous devez s’adapter à ses spécifications techniques. La chose la moins chère pour les utilisateurs à domicile est d’ acheter des câbles DAC, Ce type de câbles utilise des connecteurs SFP et SFP + mais ils sont beaucoup moins chers, car nous n’aurons pas à acheter d’émetteurs-récepteurs ou de fibre optique. Les câbles DAC sont recommandés pour les environnements où nous n’avons pas besoin de câbler au-delà de 3-4 mètres, en cas d’avoir à réaliser de grands chemins de câbles, il est alors conseillé d’acheter les émetteurs-récepteurs et la fibre optique séparément. Dans Landashop, vous pouvez voir un grand nombre d’ émetteursrécepteurs à fibre : émetteursrécepteurs à fibre dans Landashop . Vous pouvez également voir qu’il existe des modules 10GbE SFP+, idéaux pour s’adapter à vos besoins. Enfin, vous pouvez également voir tous les câbles fibre avec connecteur LC qui sont les plus typiques.

Si vous comptez utiliser les connecteurs RJ-45 à vie pour avoir une connectivité 10GbE dans les commutateurs et les cartes réseau que nous avons précédemment recommandés, vous devez acheter des câbles de catégorie 6 ou supérieure. En principe, avec des câbles Cat 6, vous pourrez atteindre des vitesses de 10 Gbps sans problème, mais tant qu’il n’y a pas trop de distance. Plus précisément, vous pourrez atteindre environ 56 mètres avec une diaphonie favorable et environ 37 mètres avec une diaphonie défavorable. Si vous allez câbler vos PC à environ 2 ou 5 mètres du switch, avec des câbles Cat 6 ça vaudra le coup sans aucun problème, en plus ces câbles sont moins chers.

Nous vous recommandons d’acheter les câbles déjà finis dans la mesure du possible, car cela garantit qu’ils sont correctement vérifiés et fonctionnent à 100%. Bien que si vous avez besoin de beaucoup de câbles, ou de câbles de grande longueur, il peut être moins cher d’acheter une bobine, les broches et les outils pour sertir et vérifier la connectivité. C’est à vous de décider.

CSL – Câble réseau 5m Gigabit Ethernet LAN Cat.6 RJ45-1000Mbit s – Câble de connexion réseau – UTP – Compatible avec Cat.5 Cat.5e Cat.7 – Point d’accès Modem Routeur Switch – Noir


>
EUR

7,99

Les broches de ces câbles Cat6 peuvent être blindées ou non blindées, il est recommandé qu’elles soient blindées, car la différence de prix est vraiment minime, et cela en vaut la peine, surtout sur de longues distances. Si vous envisagez d’acheter un câble déjà confectionné et serti, nous vous recommandons de le blinder. Si vous envisagez d’acheter une bobine de câble Cat6, vous devez acheter les connecteurs blindés, comme ceux-ci :

UGREEN 10 unités de connecteur RJ45 Cat6 blindé pour câble Ethernet Cat6 Cat5e Cat5 Gigabit Ethernet 1000Mbps, prise RJ45 pour PC, routeur, commutateur

Articles Similaires

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba